CHAMPIONNAT JEUNE 3ème JOURNEE A SAINT POURCAIN SUR SIOULE LE 29 /01/2023



Ils étaient 27 jeunes de tous ages dont 14 de notre école de ping  , en  ce dimanche 14 janvier , à se disputer les premières places de leur catégories dans notre salle .

Et force est de constater que l'assiduité aux entrainements commence à payer au vu des progrès affichés par nos pongistes locaux ! Quelle que soit la catégorie d'âge nos jeunes font plaisir à voir .

Voici les résultats :

en C15
Axel BARRAGE 1er  et  20 pts .
Dorian GUILLAUMIN  2 ème  et  15 pts .
Maël COLONNA  4ème  et  8 pts.
Classement général provisoire : 1er Axel 60 pts , 2ème Dorian 40 pts , 3ème Maël 26 pts .

en C13
Noam FOUCHAUX   1er  et  20 pts
Jules GROMAIRE   5ème  et  5pts
Virgil LAROCHE    7ème  et  3  pts
Luke RATINIER   8ème  et  2 pts
Classement général provisoire : 2ème ex aequo Noam FOUCHAUX  40 pts , 5ème Luke RATINIER 20 pts , 6ème ex aequo  Virgil LAROCHE  8 pts ,  8ème Jules GROMAIRE  5pts .


en C11
Léo FLAGEUL 1er et 20 pts
Eliott CROCHET  6ème  et  4pts
Michaël LECOURT  8ème  et  2 pts
Classement général provisoire : 1er  Léo FLAGEUL 60pts ,   8ème ex aequo Eliott CROCHET  7pts , 10ème Michaël LECOURT  6pts  .

en C14
Camille NAUD 1ère et 20pts
Elodie DELARRAS 2ème  et 15 pts .
Classement général provisoire Elodie DELARRAS 1ère 50 pts , 2ème Camille NAUD 40 pts .

en C09
Maxence LEPAIN 1er et 20 pts  .
Timéo DUBOST  2ème et 15 pts .
Classement général provisoire 1er Maxence LEPAIN  40pts ,   3ème  Timéo DUBOST 25 pts


Prochaine journée le dimanche 19 mars 2023 à DOMPIERRE



































CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 3 D2 quatrième journée

Effectif de l'équipe : Christophe MINET ( cap ) , Nathalie GILLET , Fabrice LUCATO , Bruno PICARD , Mathys LEBIGUE , Maxence LEPAIN , Florent DOLIDON , Jean François JALLET , Jean TIERNO . 

4ème journée :  le vendredi 20 janvier 2023

St-Pourçain 3 contre Dompierre 3

Le capitaine Christophe MINET ( chacunun ) a fait tourner son effectif pour cette 4ème journée contre Dompierre 3 . Fabrice LUCATO , Jean François JALLET et Bruno PICARD étaient les heureux  convoqués .
Mais si les joueurs changent le résultat reste le même et s'améliore même légèrement d'ailleurs !
On peut le dire c'est une véritable petite correction qu'ont infligés les joueurs du SCSP  à leurs adversaires du soir .
Résultat final 9/1 !
Seul le double est tombé dans l'escarcelle de Dompierre  .
27 manches pour les locaux contre 5 pour l'ASD .
Félicitations à tous pour la qualité des matchs et l'état d'esprit affiché .
Pour la 3ème mi-temps c'est match nul .








CHAMPIONNAT JEUNE 2ème JOURNEE A SAINT POURCAIN SUR SIOULE LE 12/12/2022



Deuxième journée du championnat  jeune ce dimanche à la salle de tennis de table .
Bravo à tous pour votre participation  !

Résultats :

en C15
Axel BARRAGE 1er et 20 pts .
Dorian GUILLAUMIN 2 ème et 15 pts .
Maël COLONNA 3ème et 10 pts.
Classement général provisoire 1er Axel BARRAGE 40 pts , 2ème Dorian GUILLAUMIN  25 pts ,  3ème Maël COLONNA18 pts .

en C13
Luke RATINIER 3ème et 10 pts
Virgil  LAROCHE    5ème et  5 pts
Classement général provisoire : 3ème Noam FOUCHAUX  20 pts , 4ème Luke RATINIER   18pts , 5ème  Virgil  LAROCHE  5pts .

en C11
Léo FLAGEUL 1er et 20 pts
Michaël LECOURT  6ème  et  4  pts
Classement général provisoire : 1er  Léo FLAGEUL 40pts ,  6ème Michaël LECOURT  5pts ,  7ème Eliott CROCHET  3pts .

en C14
Elodie DELARRAS 1ère et 20 pts .
Classement général provisoire Elodie DELARRAS 1ère 35 pts , 2ème Camille NAUD 20 pts .

en C09
Maxence LEPAIN 1er et 20 pts  .
Timéo DUBOST  3ème et 10 pts .
Classement général provisoire 2ème Maxence LEPAIN  20pts ,   3ème  Timéo DUBOST 10 pts




Prochaine journée le dimanche 29 janvier 2023 toujours à St Pourçain  .

A vos agenda les jeunes !


tournoi jeune St Pourçain 2ème journée

tournoi jeune St Pourçain 2ème journée

tournoi jeune St Pourçain 2ème journée

tournoi jeune St Pourçain 2ème journée

tournoi jeune St Pourçain 2ème journée

CHAMPIONNAT JEUNE 1ère JOURNEE A DOMPIERRE 27/11/2022


C'est à DOMPIERRE qu'a eu lieu la 1ère journée du championnat jeune .
Le SCSP était représenté par 9 joueurs et joueuses .

En catégorie C15 , Axel BARRAGE  s'impose en finale , Dorian GUILLAUMIN termine 3ème , Maël COLLONA est 4ème .

En C13 , Noam FOUCHAUX l'emporte confirmant ainsi son titre individuel aux derniers championnats d'Allier 2022 . Catégorie très fournie pour notre club puisque se classent dans l'ordre suivant : 3ème Camille NAUD , 5ème Luke RATINIER DINAUX , 10ème Elodie DELARRAS .

Enfin en C11 pas de problème pour Léo FLAGUEUL en finale et jamais inquiété ( Léo lui aussi champion d'Allier 2022 ) . Elliot CROCHET termine 8ème .

BRAVO A TOUS ! 















tournoi jeune Dompierre

tournoi jeune Dompierre

tournoi jeune Dompierre

tournoi jeune Dompierre

tournoi jeune Dompierre

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 1 D1 cinquième journée











Effectif de l'équipe : Corinne CHEVROT ( cap ) , Alexandre LAROeNDE  , Jérome LEPAIN  , Christophe VILLIER , Mathéo GALABRUN , Franck VALLERAN , Thierry KOWALCZUK .

Cinquième journée : vendredi 13 janvier 2023

St-Pourçain 1 contre Dompierre 1

Avec Alexandre LARONDE , Mathéo GALABRUN  et Christophe VILLIERS l'équipe locale n'a laissé aucune chance à Dompierre 1 emmené par le vétéran et ex joueur FFTT ( classé 25 il y a quelques années  ) Pierre BAYON .

Score final : 8 à 2

Christophe 3 victoires
Mathéo et Alexandre 2 victoires
plus le double Mathéo / Alexandre

Avec cette 4ème victoire en 5 rencontres l'équipe 1 se replace en tête du classement à égalité de points avec Dompierre 1






CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 1 D1 quatrième journée


Effectif de l'équipe : Corinne CHEVROT ( cap ) , Alexandre LARONDE  , Jérome LEPAIN  , Christophe VILLIER , Mathéo GALABRUN , Franck VALLERAN , Thierry KOWALCZUK .

4ème journée : contre Avermes 1

FORFAIT DE L ' EQUIPE D ' AVERMES
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 1 D1 troisième journée


Effectif de l'équipe : Corinne CHEVROT ( cap ) , Alexandre LARONDE  , Jérome LEPAIN  , Christophe VILLIER , Mathéo GALABRUN , Franck VALLERAN , Thierry KOWALCZUK .


Troisième journée : vendredi 18 novembre 2022

St-Pourçain 1 contre Aurouer 1

C'est la première défaite pour l'équipe de Corinne COURRIER lors de cette saison 2022/2023 . En effet le Scsp 1  s'incline par 6 à 4 face à  Aurouer 1 qui alignait un joueur fftt de Moulins/Yzeure classé 1214 pts : Pierre Antoine AÏK . Personne n'est parvenu à le battre et encore moins à lui prendre un set . 
Malgré cela l'équipe locale n'a pas démérité et a été homogène  .
Composition St -Pourçain  :  Jérome et Franck 1 victoire chacun et Corinne 2 victoires  .


feuille de match 3ème journée

photo 3ème journée

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 1 D1 deuxième journée



Effectif de l'équipe : Corinne CHEVROT ( cap ) , Alexandre LARONDE  , Jérome LEPAIN  , Christophe VILLIER , Mathéo GALABRUN , Franck VALLERAN , Thierry KOWALCZUK .



Deuxième  journée : vendredi 11 novembre 2022

Souvigny 1 contre St-Pourçain 1

Nouvelle victoire pour l'équipe 1 par 7 / 3 .
Belle performance pour les St-Pourçinois face à des joueurs chevronnés qui ont évolués en championnat FFTT par le passé .

Composition St-Pourçain : Jérome ( 9 )  ,  Corinne ( 9 ) ,  Christophe ( 11 ) tous à 2 victoires  + le double Corinne / Christophe .


feuille de match 2ème journée

photo 2ème journée

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 1 D1 première journée


Effectif de l'équipe : Corinne CHEVROT ( cap ) , Alexandre LARONDE  , Jérome LEPAIN  , Christophe VILLIER , Mathéo GALABRUN , Franck VALLERAN , Thierry KOWALCZUK .



Première journée : le vendredi 28 octobre 2022

St-pourçain 1 contre St-Pourçain 2

Victoire de l'équipe 1 par 8 / 2 sur l'équipe 2 .
Le score final ne reflète  pas du tout la physionomie de la rencontre  et certains matchs auraient pu tourner en faveur de l'équipe 2 . Rencontre évidement , jouée dans la bonne humeur et avec un casse croute bien mérité à l'issue des 10 matchs .

Composition St-Pourçain 1 : Alexandre 3 victoires  , Mathéo 2 victoires , Christophe 2 victoires + le double Christophe / Mathéo





feuille de match 1ère journée

photo 1ère journée

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 2 D1 troisième journée



Effectif de l'équipe : Gabriel HARS ( cap ) , David HARS , Christophe MENSION , Alexander CRISP , Léo FLAGEUL , Philippe CAILLOT .

3ème journée : vendredi 16 décembre 2022

St-Pourçain 2 contre Dompierre 1

Seconde rencontre consécutive à domicile pour les hommes de Gabriel HARS .
Philippe CAILLOT , David HARS  et le capitaine Gaby affrontait une équipe emmenée par l'emblématique Pierre BAYON  .

Malgré une farouche résistance , St-Pourçain 2 s'incline 6 à 4 .
David et Philippe 2 pts sur 3 , Gaby 1 pt sur 3  dont un match perdu à la belle .
Le double décisif perdu également de justesse par père et fils à 9 , rageant .
















CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 2 D1 deuxième journée



Effectif de l'équipe : Gabriel HARS ( cap ) , David HARS , Christophe MENSION , Alexander CRISP , Léo FLAGEUL , Philippe CAILLOT .


Deuxième journée :  le vendredi 9 décembre 2022

St-Pourçain 2 contre Aurouer 1

Pour ce second match de championnat D1 , le capitaine Gabriel HARS avait décidé d'aligner l'équipe suivante :
Philippe CAILLOT , David HARS , Gabriel HARS  .
Et le résultat fut très satisfaisant puisque le match nul 5/5 venait sanctionner des parties très indécises .
Gabriel et David apportaient 2 victoires chacuns , Philippe assurait 1 victoire  . Il perd de justesse à la belle 12/10 face à Bernard LAVIS .  Pour le double décisif ,  HARS père et fils s'inclinaient en 4 sets face à AIK et GIRARD .
A noter qu'une fois de plus AUROUER alignait son meilleur joueur ( qui évolue également en championnat FFTT et qui est classé virtuellement 1219 points ) : Pierre Antoine AIK .



photo 2 ème journée

photo feuille de match

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 2 D1 première journée


Effectif de l'équipe : Gabriel HARS ( cap ) , David HARS , Christophe MENSION , Alexander CRISP , Léo FLAGEUL , Philippe CAILLOT .




Première journée : le vendredi 28 octobre 2022

St-pourçain 2 contre St-Pourçain 1

Victoire de l'équipe 1 par 8 / 2 sur l'équipe 2 .
Le score final ne reflète  pas du tout la physionomie de la rencontre  et certains matchs auraient pu tourner en faveur de l'équipe 2 . Rencontre évidement , jouée dans la bonne humeur et avec un casse croute bien mérité à l'issue des 10 matchs .

Composition de St-Pourçain 2 :  Gabriel et David 1 victoire chacun , Léo complète l'équipe .






CHAMPIONNAT PAR EQUIPE : équipe 3 D2 première journée

Effectif de l'équipe : Christophe MINET ( cap ) , Nathalie GILLET , Fabrice LUCATO , Bruno PICARD , Mathys LEBIGUE , Maxence LEPAIN , Florent DOLIDON , Jean François JALLET , Jean TIERNO .  

2ème journée : le vendredi 25 novembre 2022 ( équipe 3 exempte de la 1ère journée )

Souvigny 2 contre St-Pourçain 3

C'est une première victoire pour l'équipe du capitaine Christophe MINET ( chacunun )
Et quelle victoire , 8 à 2 , il n'y a pas eu photo .
Félicitation toute particulière à Nathalie GILET qui réalise le score parfait avec 3 victoires en 3 matchs pour sa première participation à un championnat !
Maxence LEPAIN jeune joueur prometteur du club amène 2 points tout comme Christophe MINET .
Le double Maxence - Nathalie s'impose à la belle .
Bonne ambiance et très bon accueil de la part de Souvigny 2 .











CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX INDIVIDUELS UFOLEP SALLE DE LA RAQUETTE ( YZEURE ) 30/10/2022



Dimanche 30 octobre 2022 le SCSP tennis de table de St Pourçain s'est déplacé en nombre ( 16 participants ) et le moins que l'on puisse dire c'est qu'ils ont réalisés une véritable razzia de titres de champions et de vice champions !

Sont champions départementaux 2021/2022 :
 *Noam FOUCHAUX en C13 ufolep B
 *Léo FLAGEUL en C11 ufolep B et en double jeune avec Maxence LEPAIN
 *Maxence LEPAIN en C09 ufolep B et en double jeune avec Léo FLAGEUL
 * Mathéo GALABRUN en C07 ufolep B
 * Mathilde COURRIER en C06 féminine ufolep B et en double féminine
 * Jérome LEPAIN EN C05 ufolep B et 3ème en double affiliation ( ufolep/fftt ) A
 *Christophe VILLIERS C03 ufolep B et aussi en double affiliation ( ufolep/fftt ) et vice champion en double messieurs avec Fabrice LUCATO
 * Thierry KOWALCZUK C01 en double affiliation ( ufolep/fftt ) A

Sont vice champions départementaux 2021/2022 :
 *David HARS C07 ufolep B
 *Fabrice LUCATO C03 ufolep B et en double messieurs avec Christophe VILLIERS
 *Jean François JALLET C01 ufolep B
 *Mathilde COURRIER en double mixte

Les autres résultats :
 *Pierre GAUDON C11  ufolep B termine 9ème
 *Jean TIERNO C00 ufolep B termine 3ème
 *Gabriel HARS C03 ufolep B termine 5ème
 *Christophe MINET C03 ufolep B termine 7ème
 *Alexandre LARONDE C05 ufolep B termine 7ème