départementaux individuels dompierre sur besbre

Départementaux individuel à Avermes

DATE : LE DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2018

FÉDÉRATION D'ORGANISATION : UFOLEP

CATÉGORIES : UFOLEP ET DOUBLE AFFILIATION

TYPE DE TOURNOI : CHAMPIONNAT

 

PARTICIPANTS DE SAINT POURCAIN:  MAILLARD Jonathan, HARS Aline, Minet Christophe, Lefebvre Christophe, Champaloux Nathalie, Chevrot Corinne, Laronde Alexandre, My Maxence, Skrzypczak David, Courrier Mathilde, Gabin GAUTHIER, Léo FLEGEUL, Mathéo GALABRUN, David HARS, Jérome LEPAIN, Norbert GAUTHIERJean, Francois JALLET, Maxence LEPAIN, Matthis, Gabriel HARS, Philippe CAILLOT . 


RÉSULTATS DE LA JOURNÉE:  
       

   - En catégorie C15 : Gabin GAUTHIER monte sur la 2ème place du podium

   - En catégorie C13 : Léo FLAGEUL se place lui aussi à la 2ème place 

   - En catégorie C12: Une victoire pour Aline HARS qui se hisse à la 1ere place . 

    - En catégorie C11: Une 2eme place pour Mathéo GALABRUN qui participait pour la 1ere fois aux championnats

    - En catégorie C9 : David HARS s'impose dans sa poule finale et se classe à la 1ere place 

    - En catégorie C8:  Mathilde monte sur la première place du podium 
       
   - En catégorie C7: Maxence My remporte la 1ere place du podium

  - En catégorie C6: Corinne à dominer une nouvelle fois sa catégorie et devient championne d'Allier 

     - En catégorie C5:
 Jérome LEPAIN remporte une 3 eme place


   - En catégorie C3: Félicitations au trio St Pourcinois qui nous offre un podium en rouge. Christophe Lefebvre (1er) s'impose face à Norbert (2eme). Jean Francois se classe à la 3 eme place 


      
   
Cette année encore les Saint Pourcinois se sont classés nombreux sur les podiums.

12 Médailles pour nos joueurs..



Voici quelques photos de cette journée 



régionaux individuels ceyrat



 


DATE : LE DIMANCHE  23 FÉVRIER 2020

FÉDÉRATION D'ORGANISATION : UFOLEP

CATÉGORIES : UFOLEP ET DOUBLE AFFILIATION

TYPE DE TOURNOI : CHAMPIONNAT

 

 PARTICIPANTS DE SAINT POURCAIN: Maillard Jonathan, Hars Aline, Hars David, t Lefebvre Christophe, Champaloux Nathalie, Chevrot Corinne, Laronde Alexandre, My Maxence, Skrzypczak David, Gauthier Norbert, Gabin Gauthier, jerome Lepain, Gabriel Hars, Philippe Caillot, Jean François Jallet,, Maxence Lepain, Léo Flageul, Matéo Galabrun, Mathis  . 



RÉSULTATS DE LA JOURNÉE:  


      - En catégorie C15 : Gabin se place à la 2 eme place

      - En catégorie C13 : Léo se hisse en haut du podium et se qualifie pour les nationaux 

     - En catégorie C12: Aline termine première de sa catégorie, et se qualifie ainsi pour les nationaux. 

    - En catégorie C11: Mattéo a également remporté le titre de champion d'Auvergne cette saison pour la première fois. . 

    - En catégorie C9: David Hars pour la 2eme année consécutive monte sur la 1ere place du podium

    - En catégorie C8: Mathilde était automatiquement championne d'Auvergne car elle était seule dans sa catégorie. 

       
     - En catégorie C7: Maxence My se classe à la 3eme place du podium

     - En catégorie C6: Corinne s'impose une fois encore en championnat et remporte le titre de championne d'Auvergne. Ces victoires lui permette une nouvelle fois d'espérer de grandes victoires au national en mai prochain. 

       - En catégorie C5 : Jérome monte sur la 2eme place du podium et se qualifie lui aussi pour les championnats de france
 

      - En catégorie C3: un doublet pour les saint pourcinois, Norbert monte sur la 2eme place et se qualifie pour les championnats de France quant à  Christophe Lefebvre, il se classe en 3eme place 
      
    

Un championnat d'Auvergne qui s'est très bien déroulé comme à son habitude  L'ambiance était au rendez-vous et l'esprit de compétition présent également.

Une pluie de médailles pour nos pongistes saint pourcinois, qui se qualifient cette saison au nombre de 8 pongistes pour le championnat national B, qui aura lieu le samedi 2 et le dimanche 3 mai dans la ville de MERICOURT. 

Voici quelques images des podiums de nos pongistes.